Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Приемо-сдаточные испытания электрооборудования

По окончании любых электромонтажных работ необходимо проводить приемо-сдаточные испытания электроустановок. Не имеет значения, было это возведение нового объекта или реконструкция уже существующего, электрооборудование должно пройти проверку.

Основная цель этого мероприятия — получить подтверждение, что электрооборудование смонтировано без ошибок, соответствует проектной документации, пригодно к использованию в установленных проектом режимах.

Без проведения приемо-сдаточных испытаний электрооборудования электроустановка не допускается к эксплуатации.

Этапы приемо-сдаточных испытаний

  • Осмотр электроустановки и визуальная проверка качества проведенных работ, выявление внешних дефектов
  • Проверка изоляции кабелей, обмоток трансформаторов и электродвигателей, проводов
  • Подача повышенного напряжения на силовые кабели
  • Измерение сопротивления контура заземляющего устройства, проверка состояния проводников и контактных соединений между заземлителем и электроустановкой
  • Измерение сопротивлений фазного и нулевого проводников
  • Проверка функционирования защитной автоматики, приборов защитного отключения, замеры времени срабатывания при определенных условиях
  • Тепловизионное тестирование
  • Проверка порядка чередования фаз и качества питающего напряжения, а также работоспособности электрического и электронного оборудования установки
  • Составление технического отчета

Регламентирующие документы и основные требования

Проведение приемо-сдаточных испытаний проводится в соответствии с нормативами, перечисленными в ПТЭЭП, ПУЭ, ГОСТ Р 50571.

На каждой электроустановке до тысячи вольт во время монтажных работ или по их завершении, но до ввода ее в эксплуатацию, должны быть проведены испытания для определения, насколько она соответствует вышеуказанным правилам и стандартам. На всех электроустановках напряжением от 1 до 500 кВ работы выполняются согласно перечню пусконаладочных работ и электроизмерительных испытаний, обозначенный в п.1.8 «Нормы приемосдаточных испытаний» ПУЭ.

Приемо-сдаточные испытания имеют право выполнять лаборатории, аттестованные Ростехнадзором. Сотрудники должны иметь соответствующую квалификацию и допуск к проведению измерительных работ. Лаборатория выезжает на проверяемый объект со всем необходимым для проведения испытаний современным оборудованием.

Специалисты электролаборатории составляют программу приемо-сдаточных испытаний и в конце каждого этапа заполняют протокол, указывая в нем тип проведенных мероприятий, вид измерений и внося полученные результаты. Если протокол подтверждает, что техническое состояние электрооборудования соответствует установленным требованиям безопасности, то, с юридической точки зрения, он приравнивается к гарантии безопасного использования электроустановки. Обнаруженные нарушения специалисты лаборатории вносят в ведомость дефектов.

После внесения результатов испытаний в протокол документацию подписывает и заверяет печатью руководитель электролаборатории. Затем пакет документов отправляется в Ростехнадзор, где принимается решение о выдаче Акта допуска электроустановки в эксплуатацию.

Срок действия приемо-сдаточной документации на электромонтажные работы составляет шесть месяцев.

Отклик на вакансию
Продолжить