Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Обеспечение исправности устройств молниезащиты

При попадании молнии в здания, на которых нет защиты, может возникнуть серьезное возгорание и разрушение важных элементов. Специализированными организациями проводится не только контроль РЗиА, но и проверки приборов, отвечающих за предотвращение ситуаций, связанных с описанными выше ударами.

Посредством испытания устройств молниезащиты обеспечивается высокий уровень безопасности и функциональности разных объектов недвижимости. Они могут осуществляться в плановом или внеплановом порядке. Подобные мероприятия дают возможность избежать поломок радиоэлектронных установок и коммуникационных линий связи или свести последствия к минимуму.

Существует несколько разновидностей проверок. Плановые и сезонные работы проводятся согласно имеющемуся графику. Они регламентируются определенными инструкциями. Периодичность вычисляется в индивидуальном порядке на основании присутствия на объекте опасных веществ и материалов.

Отдельной категорией проверок являются пусковые мероприятия, поскольку они выполняются во время введения оборудования в эксплуатацию и сдачи предприятия заказчику. Этот этап совпадает с завершением строительных работ. Также стоит отметить внеплановые проверки. Они нужны в тех ситуациях, когда внезапно выявляются неисправности в работе приборов. Однако для этого тоже требуются законные основания. Одним из них является улучшение или видоизменение оборудования, если оно не входит в проект. Еще одна ситуация – проведение реконструкции или ремонта недвижимости вследствие катастрофы или аварийной ситуации.

Благодаря регулярному отслеживанию состояния оборудования, предназначенного для защиты зданий от молний, удается обеспечить его исправность и выполнение функций.

Отклик на вакансию
Продолжить