Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Высоковольтные испытания кабелей высоким напряжением

Высоковольтные испытания кабелей высоким напряжением


С целью обеспечения продолжительной службы кабельной инфраструктуры необходимо регулярно организовывать проверки во время текущего и капитального ремонта.

Также данные мероприятия проводятся, когда выполняются приемо-сдаточные испытания электроустановок и другие операции.

Под воздействием высокого напряжения с использованием постоянного тока осуществляются высоковольтные испытания кабеля, что дает возможность пробить слабые участки и уменьшить риск повреждения в реальных рабочих условиях.

Линии, находящиеся под землей, рекомендуется подвергать проверкам летом, чтобы при обнаружении пробоя провести восстановительные мероприятия наиболее простым способом. Изоляция в данной ситуации выполняется с применением особых выпрямительных установок. Они подразделяются на переносные, передвижные и стационарные разновидности.

В процессе пробоя кабельной линии, а также по завершении аварийного отключения требуется найти место и характер повреждения. Если оно будет однофазным, когда пробивается изоляция с жилы на оболочку из металла, то ремонт можно провести без процедуры разрезания жил. Для достижения этой цели требуется снять броню, оболочку, поясную изоляцию и изоляцию самой жилы. Затем ее восстанавливают в конкретном месте, где есть повреждение. Кабельная муфта помогает достичь высоких показателей герметичности. При наличии дефектов этот участок вырезается, куда вставляется новый отрезок. А затем происходит монтаж двух муфт.

Периодические проверки кабельных линий с использованием высокого напряжения дают возможность выявить слабые места и устранить неисправности в сжатые сроки, чтобы избежать выхода из строя в процессе эксплуатации.

Отклик на вакансию
Продолжить