Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Особенности испытания трансформаторного масла на пробой

Особенности испытания трансформаторного масла на пробой


Для охлаждения и изоляции используется специальное вещество, что позволяет достичь безаварийного функционирования электрического оборудования.

Когда проводят испытания силовых трансформаторов 6-10 кВ, в обязательном порядке осуществляют проверки с использованием маслопробойного аппарата.

Такое испытание трансформаторного масла на пробой может осуществляться как непосредственно на самом объекте, так и в специальной электротехнической лаборатории. С этой целью пробы вещества помещают в чистую и герметично закрытую емкость.

Показатели диэлектрической прочности состава со временем могут снижаться. Чтобы определить текущие параметры, аппаратуру подключают к сети переменного напряжения, которое составляет 220 В. При этом вторичное напряжение будет насчитывать 60 кВ.

В процессе проверки вещество заливают в особый сосуд, куда подключаются 2 дисковых электрода. Далее устанавливают в маслопробойник. Состав отстаивается на протяжении 20 минут, в результате чего из него выходит весь воздух. После этого происходит плавное увеличение показателей напряжения со скоростью около 1-2 кВ за одну секунду. Такие проверки необходимо сделать 6 раз с интервалом в 10 минут. Первое тестирование будет пробным. А из остальных проверок высчитывается среднеарифметическое как показатель пробойного напряжения. Таким образом, удается получить достоверные результаты и сделать выводы.

Для того чтобы убедиться в соответствии вещества всем действующим нормам и способности сохранять требуемую диэлектрическую прочность, проводятся его проверки с применением маслопробойного оборудования, что дает возможность избежать аварийных ситуаций.

Отклик на вакансию
Продолжить