Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Зачем проводить проверку работоспособности АВР

Зачем проводить проверку работоспособности АВР


За переключение на запасные источники электрического питания отвечает автоматический ввод резерва, который срабатывает, если основное напряжение исчезает.

Не меньшее значение, чем испытание средств защиты в электроустановках, имеет своевременное тестирование этой системы. На химических, металлургических предприятиях, операционных блоках медицинских учреждений, шахтах и прочих объектах даже кратковременное прекращение поступления электрической энергии может привести к серьезным материальным убыткам, аварийным ситуациям, техногенным катастрофам и многочисленным жертвам. Поэтому надежное  поступление электроэнергии в данном случае играет первостепенную роль.

В связи с этим необходима регулярная проверка работоспособности АВР, которая выполняется в нескольких случаях. Сначала ее осуществляют на этапе производства и во время начала эксплуатации. По завершении ремонта вследствие аварий и при испытаниях оборудования также необходимо проверять систему.

Эта процедура проходит с применением нескольких приборов. Специалисты пользуются трансформатором с регулируемым напряжением на выходе, мегаомметром, вольтметром, а также электрическим секундомером.

В процессе работы проверяется функциональность, измеряется напряжение при срабатывании, а также время, когда происходит переключение питания на запасной источник. Все перечисленные сведения обязательно сравниваются с данными в паспорте от завода-производителя либо информацией, указанной в проектной документации. Помимо этого осуществляется визуальный осмотр, чтобы оценить соответствие смонтированной схемы сведениям в проектной документации.

Профессиональное тестирование системы позволяет обеспечить срабатывание за минимальное количество времени, в результате чего исключаются аварийные ситуации и последствия, связанные с отсутствием электрического питания на объекте.

Отклик на вакансию
Продолжить