Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Испытания средств индивидуальной защиты.

В соответствии с нормами эксплуатации электрозащитных приспособлений, предназначенных для защиты в процессе проведения обслуживания электрических установок, они должны проходить проверки.

Когда оказываются услуги в сфере электроэнергетики, необходимо использовать исключительно исправные предметы.

В связи с этим проводятся такие мероприятия:

  • напряжение подается к зоне, которая отвечает за изоляцию;
  • время воздействия выбирается в зависимости от материала;
  • испытания средств индивидуальной защиты (СИЗ) позволяют выявить визуальные признаки или отследить показатели измерительных приборов;
  • твердые поверхности проверяются на ощупь, чтобы оценить изоляцию на предмет перегрева.
    • Каждый работник должен быть обеспечен защитными приспособлениями – каской, очками, защитным щитом, респиратором или противогазом, перчатками, страховочным канатом, монтерским поясом и комплектами от электрической дуги. Все они имеют определенный эксплуатационный срок, после завершения которого должны проходить тестирования. Для перчаток он составляет полгода, для галош и колпаков – год, а для элементов заземления, изолирующих шланг и прочих – два года.

      Как было отмечено выше, через материалы пропускается испытательное напряжение в течение нормированного времени. Осуществляется также внешний осмотр, выявляются повреждения и нарушения целостности изоляционных поверхностей. Если обнаруживаются несоответствия, вещи изымают из эксплуатации, отправляют на восстановление или заменяют новыми приспособлениями.

      Для обеспечения высокого уровня безопасности во время обслуживания и ремонта электрических установок, необходимо обеспечивать полное соответствие защитных элементов установленным стандартам и регулярно проверять их исправность.

Отклик на вакансию
Продолжить