Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Условия для проведения тепловизионного контроля электрооборудования.

Для того чтобы на ранней стадии выявить неисправности в системе, применяется оперативный и эффективный метод. Это тепловизионный контроль электрооборудования, который можно осуществлять без остановки устройств в дистанционном режиме. Однако для его проведения требуются определенные условия.

Среди них можно отметить следующие:

  • нагрузка, действующая на данный момент времени;
  • температурные показатели;
  • влажность окружающей среды, которая должна быть допустимой, чтобы проводить испытания и измерения электрооборудования;
  • воздействие других приборов, нуждающихся в экранировании с применением отражающих материалов.

В целом методика может применяться в течение круглого года, если соблюдены перечисленные выше условия. Но при осуществлении работ на открытом пространстве необходимо избегать снежной, дождливой и туманной погоды. Также в таком случае учитывается направление и скорость ветра, что может повлиять на показатели. Наружные поверхности, подвергаемые обследованию, не должны находиться под длительным влиянием прямых и отраженных солнечных лучей. Необходимо избегать этого в течение трех часов до работ и во время замеров.

В результате можно найти несоответствия по превышению температуры, допустимым показателям нагрева, коэффициенту дефектности, посредством сравнения данных объекта с аналогичными исправными приборами. Такие отклонения связаны с механическим износом деталей, изменением режимов работы, невыполнением графика осмотра, чистки и регулировки устройств.

При соблюдении установленных норм обследование системы позволяет в сжатые сроки найти неисправности и дефекты, а также устранить их.

Отклик на вакансию
Продолжить