Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Проверка средств защиты на соответствие требованиям безопасности

В соответствии с правилами эксплуатации в процессе проведения мероприятий по обслуживанию электрических установок необходимо использовать специальные приспособления, которые способны защитить от поражения током.

Для проверки исправности их функционирования нужны услуги электролаборатории, где выполняются все необходимые тесты, чтобы определить пригодность к использованию на опасных объектах.

Существуют плановые испытания средств защиты, которые осуществляются по истечении определенного времени. Но перед каждой эксплуатацией персонал должен самостоятельно оценивать предметы на наличие загрязнений, внешних повреждений и соответствие установленному сроку годности.

В обязанности предприятия или организации, где проводятся работы с электрическими устройствами, входит обеспечение людей такими приспособлениями. Также они должны пройти обучение правилам эксплуатации для достижения требуемого уровня безопасности. Хранятся такие предметы в специально отведенных инвентарных помещениях. Однако они могут выдаваться в отдельности каждому работнику для индивидуального пользования. Применять электрозащитные приспособления можно только согласно прямому назначению с учетом допустимого напряжения, на которое они рассчитаны.

В обязательном порядке на изделии должен стоять штамп о проведении проверки. Еще на нем указывается маркировка, наименование и год выпуска. В случае обнаружения непригодности к использованию предметы изымаются, о чем делается запить в журнале учета и содержания такой продукции.

Строгое соблюдение правил эксплуатации, и своевременные испытательные мероприятия дают возможность избежать травм среди персонала во время осуществления работ с электрической техникой и оборудованием на предприятии.

Отклик на вакансию
Продолжить