Уфа, ул. Зеленогорская, д. 13
Понедельник-пятница — с 9:00 до 17:00
Заказать звонок

Особенности высоковольтных испытаний трансформаторов

В разных отраслях электротехники являются востребованными силовые приборы, которые отвечают за преобразование напряжения переменного тока.

Во время ввода в эксплуатацию или после завершения ремонта осуществляются пусконаладочные работы электрооборудования и в обязательном порядке проводятся проверки. Они позволяют не допустить в дальнейшем внезапного выхода из строя и длительного простоя оборудования. Также данные мероприятия направлены на повышение уровня пожарной безопасности.

Для каждой обмотки выполняются высоковольтные испытания трансформаторов под воздействием напряжения с большими показателями промышленной частоты. Остальные выводы подвергаются заземлению. Исключением может стать только изоляция маслонаполненных устройств. Ее можно не проверять промышленным напряжением.

С целью выполнения поставленной задачи вывод испытательного прибора присоединяется к одному из выводов обмотки. В ходе этого процесса должны строго соблюдаться установленные требования и учитываться имеющиеся схемы. Далее подается питание. В ходе работ осуществляется плавное увеличение испытательного напряжения до достижения определенных показателей, после чего оно удерживается на установленном уровне и в конце плавно опускается.

Во время проверки должны исключаться перебои, перекрытие изоляции и другие непредвиденные обстоятельства. В конце вывод установки заземляется, а испытательный прибор отключается от сети. По завершении уровень сопротивления изоляции должен составлять не меньше, чем до начала работ.

В конце специалисты составляют протокол, куда вносят все данные о полученных результатах. Подобные задачи должен выполнять только специально обученный персонал с соблюдением правил безопасности.

Отклик на вакансию
Продолжить